В каком документе указаны эти расстояния и сколько они составляют?

Господа юристы!

Планирую начать строительство на земельном участке. Слышала, что существуют нормы расстояния между постройками на участке и прилежащих к нему участках. Участок находится в Ленинградской области. В каком документе указаны эти расстояния и сколько они составляют?

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Всё зависит от того,выделена ли Вам земля под садоводство или строительство дачи или под индивидуальное жилищное строительство. Планировка и строительство индивидуального жилья производится в соответствии с Инструкцией о порядке планировки,застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства(РСН 25-82),утверждённой постановлением Госстроя РСФСР от 23.12.82г.№148,а также СНиП 2.08.01-85 "Жилые здания",утверждённым постановлением Госстроя СССР от 16.12.85г.№231.Расстояния между домами определяются по таблице в зависимости от степени огнестойкости здания(I, II, III, IV, V).Если Вы укажете степень огнестойкости предполагаемого к строительству и соседних зданий,то можно указать точно расстояния,которые исчисляются в метрах в пределах от 6м до 15м.Расстояния между одно-,двухквартирными домами с приусадебными участками в пределах одной пары домов не нормируются; расстояния от этой пары домов и их хозпостроек до домов и их хозпостроек на соседних участках принимаются не менее,указанных Выше в зависимости от степени огнестойкости.Расстояния от веранд и стен дома с окнами из жилых комнат до хозпостроек(сарая,гаража),а также от последних до соседних домов в пределах одной пары домов должно быть не менее 7 метров или предусматривать пристройку сарая и гаража к одно-,двухквартирному дому.Высота ограждений участка не должна превышать 1,5 метра.Жилой дом располагается с отступом от красной линии не менее 3-х метров,в увязке с застройкой улицы в целом.В садоводствах действует СНиП 30-02-97(взамен ВСН 48-85),утверждённый Госкомитетом РФ по жилищной и строительной политике(Госстрой РФ),введённый в действие постановлением Госстроя России от 10.09.97г. №18-51.Садовый дом должен располагаться от красной линии улицы не менее,чем на 5 метров,а проездов- не менее 3-х метров.Противопожарные расстояния между домами также определяются по таблице в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкцию строений(категории домов:А,Б,В),а расстояния также от 6 до 15м.Расстояние от хозпостроек до красной линии улиц и проездов- не менее 5м.По санитарно-бытовым условиям расстояния до границ соседнего участка должны быть : от садового дома -3м;от постройки по содержанию мелкого скота и птицы-4м; от других построек-1м; от стволов высокорослых деревьев-4м;среднерослых-2м; от кустарника-1м; от дома и погреба до уборной- 12м;до душа,бани,сауны-8м;от колодца до уборной и компоста-8м и.т.д.В рамках короткого ответа невозможно изложить все нормы СНиП.Найдите их и ознакомьтесь подробно.