1. Вопросы о дальнейших действиях по передаче квартиры застройщиком.\n2. Рекомендуется ли подписывать Акт приема-передачи при наличии недостатков в квартире.\n3. Возможность обращения в суд для треб

По застройщику. ДДУ составлен по ФЗ-214. Дом сдан в эксплуатацию 23.12.15. Передача квартиры должна была состояться до 23.03.16 (указано в договоре-3 мес со сдачи дома). Письмо-уведомление пришло только 07.04. Но 31.03 (уже с опозданием) была приглашена на осмотр, где обнаружились недостатки. Застройщик взял 45 дней на их устранение. Вопросы: 1-нужно ли что то предпринимать или тихо ждать 45 дней? 2-если не исправлено стоит ли подписывать АПП? 3. если не подпишу АПП (в моем случает 15 мая) могу ли я уже идти в суд с требованием выплатить неустойку и передать мне квартиру в надлежащем виде? Или сначала нужно предъявить требования застройщику в досудебном порядке?
Лучший ответ

Вам надо писать претензию застройщику. потом в суд. если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь.

Спасибо, именно так и сделаю!

Сначала в досудебном порядке. Требуйте 1/150 за каждый день просрочки передачи квартиры от ее стоимости. Если отказ в приеме квартиры будет Вами не обоснован (претензии дурацкие), штраф платить будете Вы.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

у вас на руках есть акт подписанный вами и застройщиком о наличии недостатков по квартире и срок их устранения?

Я предъявила свои требования в досудебном порядке. Если мне не ответят и я буду подавать иск в суд,смогу ли я принять квартиру с замечаниями,или только по окончании суда? Недостатки очень существенные.

Зачем квартира с недоделками, расчет неустойки составили?

Да,конечно,на день подачи претензии и предварительного иска. Просрочка уже больше месяца.

Если срок на ответ иск истек то составлять иск.

Это понятно. Вопрос-могу ли я принять квартиру...или она так и будет висеть в воздухе пока идет суд?

Ответьте пожалуйста,можно ли принять квартиру????или она так и будет ничей пока идет суд,ибо будет разворовываться дальше однозначно!

Нам нужно принимать квартиру