Отказ от дальнейшего участия в качестве понятой соседа - объективные доводы и проблемы со здоровьем.

Я была понятой у соседа. Не хочу участвовать дальше. Какими объективными доводами я могу отказаться от дальнейшего участия, чтобы мня не вызывали в суд. К тому же я болею гипертонией и не могу волноваться-повышается давление. Спасибо.
Лучший ответ

Вы как свидетель не можете отказаться от дачи показаний на суде за это предусмотрена уголовная ответственность.

Но Вы можете представить в суд документ копию о Вашей болезни или заключение доктора о том, что по состоянию здоровья Вы не можете принимать участие в судебном заседании, по медицинским критериям Вам это противопоказано.

В суде могут огласить Ваши показания в случае необходимости или вызвать второго понятого.

Удачи

Я все понял, благодарю!

скажите что не можете в связи с плохим самочувствием

Спасибо. Я была понятой у соседа. Подписала протокол. Но в дальнейшем расследовании не могу и не хочу участвовать. Вероятно, мне нужно взять справку у врача о своей болезни?
Спасибо

Напишите ходатайство о проведении заседание в Ваше отсутствие, суд может просто огласить Ваши показания.

Спасибо.
Хотелось бы поподробней.
Для того, чтобы мне не нервничать, и не участвовать в дальнейшем ( подследственная цыганка вступила со мной в перепалку и угрожала) может мне взять справку о болезни у врача? Это освободит меня от участия, чтобы меня не вызывали никуда?
Спасибо