Судебные последствия отсутствия оформления опекунства - право на проживание и коммунальные платежи в квартире умершей соседки
Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы? Юристы пишут что это выморочное имущество и администрация города забирает квартиру как так? Квартира заработана на Севере в Норильске, какое право администрация имеет забрать квартиру?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы к этой квартире никакого отношения не имеете. По закону, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, эта квартира выморочное имущество, принадлежит государству, а, значит, ей будет распоряжаться администрация.