Шебекино, 03.05.2016, 22:28

Правообладательство квартиры умершей соседки - возможности и перспективы через суд

Вопрос №10464944 из г. Шебекино
опубликован 03.05.2016, 22:28
Я ухаживала за соседкой 5 лет. Недавно она умерла в больнице где я за ней ухаживала. Она говорила мне при жизни будешь со мной до конца все тебе достанется, но она не успела мне завещание оставить. Очень обидно. Я ее похоронила. Детей у нее нет родственников нет. Она является правообладателем квартиры. Скажите если нанять адвоката смогу ли я через суд чего-то добиться? Могу ли я проживать в ее квартире оплачивая коммунальные услуги так как ключи находятся у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Я понимаю я не состою в родстве с соседкой,а администрация состоит в родстве?Это совсем чужие люди.Я 5 лет за ней ухаживала и в больнице ухаживала,у меня есть свидетели.Она не могла написать заявление на оформление завещания по состоянию здоровья.

04.05.2016, 15:14

Проживать можете, пока не выселят. Но никакой адвокат вам не поможет стать собственником квартиры.

03.05.2016, 22:33

---Здравствуйте, у вас нет права на проживание в квартире и удержание ключей и на наследство тем более.

Всего хорошего.

04.05.2016, 15:19

А кто меня может выселить?Эта женщина вкладывала деньги в строительство этого жилья в свою квартиру она с Севера это долевая собственность муж ее умер и оставил ей дарственную на свою часть.Причем тут администрация какое право они имеют забрать если я за ней ухаживала?

03.05.2016, 22:42

Дело в том, что имущество (то есть квартира) при отсутствии наследников является выморочной. Наследство переходит органу местного самоуправления, то есть администрации Шебекино. Именно они вступят в наследство этой квартирой и получат свидетельство о праве собственности. А вас, соответственно, выселят. То, что вы за ней ухаживали, не имеет никакого значения для приобретения права собственности.

03.05.2016, 23:37

Здравствуйте!

Наследование происходит по закону (к родственникам в соответствии со степенью родства) и по завещанию (к лицам, указанным в завещании). Других оснований для наследования нет.

Если у соседки нет родственников, к которым имущество может перейти по закону и соседка не оставила завещания, имущество переходит администрации города.

Вы не состоите в родстве с соседкой. Если она не оставила завещание на Ваше имя, то, юридически, Вы никакого отношения к соседке не имеете, соответственно, к сожалению, не можете претендовать на ее имущество.

04.05.2016, 11:02

Здравствуйте!Я понимаю я не состою в родстве с соседкой,а администрация состоит в родстве?Это совсем чужие люди.Я 5 лет за ней ухаживала и в больнице ухаживала,у меня есть свидетели.Она не могла написать заявление на оформление завещания по состоянию здоровья.

04.05.2016, 15:14