LSN Messenger
Шебекино, 14.04.2016, 22:00

Судебные аспекты по оставшейся без опеки соседке - права на проживание и вопросы наследования квартиры

Вопрос №10309143 из г. Шебекино
опубликован 14.04.2016, 22:00
Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы? Юристы пишут что это выморочное имущество и администрация города забирает квартиру как так? Квартира заработана на Севере в Норильске, она вкладывала деньги на строительство квартиры. Какое право администрация имеет забрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нет наследников, имущество переходит в собственность государства.

Если государство не обратит в свою собственность квартиру, то будете вправе оформить ее на себя, в соответствии со ст 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

14.04.2016, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!Скажите какие доказательства и документы нужно предоставить в суд в соответствии со статьей 234 ГК РФ?

14.04.2016, 23:33

Квартира выморочное имущество в силу закона, бесхозяйным имуществом она никак не является. Сколько бы Вы не проживали в квартира, права собственности по приобретательной давности не появится.

14.04.2016, 23:36

Я не живу в этой квартире у меня есть своя а она пустует а я плачу коммунальные платежи

14.04.2016, 23:50

Можете не платить. Квартира не будет вашей ни при каких обстоятельствах.

15.04.2016, 00:02

А как же статья 234 ГК РФ?

15.04.2016, 00:07

Это не Ваша история.

15.04.2016, 00:09