Какой процент от кадастровой стоимости квартиры должен заплатить внук наследницы при получении наследства?
"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Налог с имущества при этом внук платить не должен. А вот госпошлину нотариусу в сумме 0,3% от стоимости придется заплатить. Это составляет 27 711 рублей.
Впрочем, платить нужно не обязательно от кадастровой стоимости. Если есть другая оценка, сделанная, к примеру, БТИ или лицензированным оценщиком, то размер госпошлины считается от наименьшей из таких оценок.
Удачи Вам.