Договор купли-продажи на квартиру у нотариуса заверять обязательно или нет?

Договор купли-продажи на квартиру у натариуса заверять обязательно или нет?
Лучший ответ

Такой договор является разновидностью обычного договора купли-продажи, но последствия договора купли-продажи квартиры имеют определенные особенности. Поскольку жилое помещение (квартира) является объектом недвижимости, сделка с ним, согласно законодательству РФ, подлежит государственной регистрации. Однако, следует иметь в виду, указанной регистрации подлежат не сами договоры купли-продажи, а лишь право собственности и другие вещные права на жилые помещения (квартиры), их происхождение (возникновение), передача (переход) и окончание действия (прекращение).

Требуемая форма договора купли-продажи квартиры - письменная (ст. 550 ГК). Нарушение этого условия влечет за собой недействительность сделки купли-продажи жилого помещения.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено еще несколько обязательных условий, которые стороны договора об отчуждении недвижимости, в частности, квартиры, жилого дома и т.п., обязаны соблюсти при подготовке такого договора: переход права собственности на недвижимость по договору об отчуждении недвижимости в пользу покупателя подлежит государственной регистрации (ст. 551, п. 1); в этом случае право собственности на недвижимость возникает у покупателя (приобретателя) с момента государственной регистрации (ст. 223, п. 2); отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (продавца), допускается с согласия органа опеки и попечительства (ст. 292, п. 4). Несоблюдение сторонами договора указанных требований ГК РФ может повлечь за собой недействительность сделки купли-продажи (отчуждения) квартиры (жилого помещения).

При купле-продаже жилого помещения (квартиры) покупатель должен быть ориентирован, что использовать жилое помещение под офис или для нужд какого-либо производства запрещено. Разрешено использовать такое помещение только для проживания граждан.

С 1998 года государственная регистрация объектов недвижимости законом возложена на органы Министерства юстиции Российской Федерации, так как правильное оформление сделок купли-продажи жилых помещений должно избавить заинтересованных лиц от последствий возможных злоупотреблений, часто имеющих место при сделках с жилыми помещениями.

С Уважением В.П. Нилов

Уважаемый Виктор Петрович,большое спасибо за подробный ответ!
С уважением Юрий.

Здравствуйте Юрий,

нет, договор купли продажи у нотариуса заверять не обязательно.

с уважением.