Как уволиться, будучи И.О. директора МУП в отпуске?
Меня назначил исполняющим обязанности директора МУП учредитель своим распоряжением. Основная моя должность - главный инженер. Дополнительных соглашений и договора как такового с администрацией (учредителем) у меня нет. Есть только трудовой договор с директором МУП на должность начальника отдела и допсоглашение о переводе на должность главного инженера. Я написала заявление на имя главы администрации об уходе в отпуск с последующим увольнением. В отпуск отпустили, а вот уволить пообещали только после того, как найдут нового претендента на должность И.О.директора МУП. Отпуска набралось 2,5 месяца. Я открыла ИП, но юристы мне не рекомендуют работать, т.к. считают, что согласно закона об МУП я являюсь руководителем даже в отпуске с последующим увольнением. А у меня масса заказов и при том срочных. Как быть. Кроме того, учитывая то, что со мной не заключался договор с учредителем о принятии меня на должность директора предприятия, в праве ли от меня требовать оставаться на данной должности весь период отпуска. Пусть лучше его компенсируют.
За ранее благодарна, Людмила.
Спасибо Андрей Станиславович за ответ! Но все-таки мне не понятно вправе ли я осуществлять предпринимательскую деятельность находясь в отпуске с последующим увольнением или необходимо все-таки подождать увольнения и выдачи трудовой книжки? С какой даты я официально не являюсь ИО директора МУП?
Как исполняющий обязанности вы должны быть зарегистрированы в налоговых органах и учредитель не вправе в случае вашего отказа принуждать вас к осуществлению обязанностей директора, тем более это не основное место работы.