Вопрос о переводе главного специалиста в декретный отпуск - правовые аспекты и возможности.

Вопрос №17057960 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2020, 14:42
Начальник отдела муниципальный служащий ушла а декретный отпуск, главный специалист тогоже отдела написала заявление со ссылкой на ст. 72.2 тк РФ, в котором просит перевести её на декретную должность с сохранением ранее занимаемой должности. Возможно ли данный перевод. Либо необходимо освободить главного специалиста от занимаемой должности и расторгнуть трудовой договор? Возможен ли перевод или необходимо расторгнуть договор по должности главного специалиста и заключить срочный договор по декретной должности? Какаие должны быть статьи основания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как я понимаю, проблема в том, что главный специалист муниципальным служащим не является.

Прямого запрета на оформление перевода с немуниципальной должности на должность муниципальной службы нет, т.к. согласно ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом № 25-ФЗ.

В то же время в соответствии с ч. 6, 8 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется актом представителя нанимателя (работодателя) о назначении на должность муниципальной службы.

Таким образом, как мне кажется, более корректно оформлять переход с немуниципальной должности на должность муниципальной службы через увольнение с текущей должности и назначение на должность муниципальной службы. При этом увольнение работника возможно по соглашению сторон, по инициативе работника. Однако, это лишает работника гарантий продолжения трудовой деятельности после выхода на работу основного работника-муниципального служащего, так как место работы не будет сохраняться за замещающим работником.

09.03.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Главный специалист тоже муниципальный служащий.

09.03.2020, 15:56

Конечно, переводом. На муниципальных служащих нормы Трудового кодекса РФ распространяются в части, не противоречащей Федеральному закону о муниципальной службе. Перевод временный, на период отсутствия основного работника. Должность главного специалиста сохранится за переведенным сотрудником, а на его место можно тоже временно кого-то перевести или принять.

Да, 72.2 статья.

Помимо приказа о переводе, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать новую должность, оклад, сделать ссылку на новую должностную инструкцию и указать период действия дополнительного соглашения (на период отсутствия основного работника).

09.03.2020, 17:00

Тогда не вижу проблем произвести временный перевод на основании ст. 72.2 ТК РФ, если по квалификационным требованиям главный специалист в принципе может занимать должность начальника отдела.

09.03.2020, 17:06

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034