Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению без расторжения трудового договора и риска перехода на бессрочный договор?

Вопрос №13826384 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 17:59
Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

По закону, вы не можете расторгнуть трудовой договор с работником, находящемся в декретном отпуске. Срочный трудовой договор продлевается до окончания декретного отпуска (естественно, основанием для продления является заявление работника и мед. справка о беременности).

Если она изъявила желание занять другую должность и у вас такая должность для нее имеется - можете перевести, с ее письменного заявления, это не противоречит закону.

05.02.2018, 18:06

Но она не в отпуске по беременности и родам (когда требуется подтверждение беременности с мед. справкой) , и договор соответственно продлевается по окончания беременности. В нашем случае беременность уже закончилась, и в момент окончания трудового договора (срочность договора прописана в Уставе Общества) она находится в отпуске по уходу за ребенком.

06.02.2018, 14:37

Ирина, повторяюсь, закон не позволяет расторгнуть договор с работником, находящемся в декретном отпуске (ну если только сам работник не изъявит желание его расторгнуть), а Устав не имеет прерогативы перед законом.

06.02.2018, 14:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034