Лоухи, 14.04.2016, 22:49

Как решить вопрос с переплатой алиментов и формированием расписки?

Вопрос №10309495 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.04.2016, 22:49
Как поступить грамотно в решении моего вопроса. В 2014 году были перечислены деньги в сумме 40000 руб в качестве алиментов на карточку получателя. Из Чеченской республике в ХМАО, в январе 2015 г. передали наличными в сумме 10000 руб бабушке получателя, так как не было самого получателя дома, расписку не взяли. Также в 2014 году предприятие по исполнительному листу перечисляло деньги на счет получателя. Получатель придя к приставам сказала устно, что 40000 она получила, а расписку у приставов писать не стала. В мае 2015 г. получатель пришла к приставам и написала, о том что с января 2015 г. бывший супруг не платит алименты. В феврале 2015 г получила 5000, в итоге с зарплаты высчитывали по 40 процентов с учетом долга, хотя фактически на январь 2015 года была переплата. Когда я ее попросила, чтоб она написала у приставов расписку о получении 40000 и 10000, она ее написала 10.04 2016 г. Но как мне объяснила пристав, переплаченная сумма алиментов не возвращается, нужно чтоб в расписке было указано что эта сумма 40000 и 10000 шла в счет будущих алиментов, но получатель отказывается дописать это. Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.

Надо написать заявление приставу о зачете этих сумм как алиментов . Он(или она) должен дать ответ о зачете или об отказе.в этом Тогда отказ можно обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ. В законе нет слова " объяснила""

14.04.2016, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

14.04.2016, 22:54

Нужно плательщику алиментов обращаться в суд.

И просить суд признать факт уплаты 40 тыс. руб. и 10 тыс. руб. в качестве алиментов.

Ст. 266 ГПК РФ указывает:

"Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя".

После чего две проплаты будут признаны алиментами и пристав вычтет из суммы долга плательщика алиментов.

Ибо ст. 268 ГПК РФ гласит:

"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение".

15.04.2016, 01:06

Интересно за что, за то что сделал пере плату по алиментам?

14.04.2016, 22:44

Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.

Надо написать заявление приставу о зачете этих сумм как алиментов . Он(или она) должен дать вам официальный письменный ответ о зачете или об отказе.в этом Тогда отказ можно обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ. В законе нет слова " объяснила""

14.04.2016, 22:49

Андрей Станиславович спасибо за ответ, можно ли считать заявление от 28 мая 2015 года, о том что она получила только 5000 рублей в феврале 2015 г. - ложным, так как в следующем своем заявлении от 10.04.2016 года она указала что в январе 2015 года получила 10000. И на основании этого подать в суд ссылаясь на ; СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

14.04.2016, 23:03