Совладелец мешает вселению и продаже доли в однокомнатной квартире - как защитить свои права?

Вопрос №10309526 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2016, 22:44
Мне принадлежит 33/40 однокомнатной квартиры площадью 30.8 кв.м..Я прописана и оплачиваю ком. услуги, но не проживаю в этой квартире. Совладелица прописана и проживает с маленьким ребёнком, препятствуя моему вселению и не соглашаясь продать свою меньшую долю. Даже если по суду я вселюсь в квартиру, мои права будут ущемлены, т.к.совладелица, имея всего чуть более 5 кв. м.,будет пользоваться всей площадью квартиры. Может ли суд обязать одну из сторон принять справедливую денежную компенсацию взамен на владение долей? Есть какой другой выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации два выхода: либо в суд с иском о признании 7/40 долей в квартире малозначительными, прекращении права собственности ответчика на 7/40 долей в квартире , признании права собственности , обязании истца выплатить ответчику компенсацию за 7/40 долей. В общем, путь сложный, но возможный. На мой взгляд наиболее разумный выход, предложить ей выкупить Вашу долю(лучше через нотариуса), а если она откажется, продать долю третьему лицу.Возможно после получения уведомления о выкупе, она примет какое-нибудь разумное решение.

14.04.2016, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала надо суд выиграть.

14.04.2016, 22:47

Вы можете взыскать деньги за свою долю, через суд путем увеличения доли другого собственника

14.04.2016, 22:47

Елена, Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании ее доли малозначительной. Практика есть, но пока еще не очень обширна.Первый, известный на Федеральном уровне, случай принудительной выплаты компенсации за малозначительную долю произошел весной 2012 года. Однако случай этот имеет достаточно серьезные правовые оговорки, так что массовое применение такой аналогии представляется нам весьма затруднительным делом.

Законодательная база - это, прежде всего ст.252 ГК РФ, о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли. Приводим ее полностью, но нас интересует только п.4 этой нормы права.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обращайтесь к юристам за консультацией. Удачи!

14.04.2016, 22:58

Совладелица оценивает мою долю в 750 тыс.руб.,а за свою,в 5 раз меньшую,взять 250 тыс.руб.не соглашается--требует больше.Я считаю её требования несправедливыми.

14.04.2016, 23:08

в суде будет назначена оценочная экспертиза ваших долей

14.04.2016, 23:23