Организация охраны в школе родителями - как правильно оформить и выбрать охранную организацию?

Вопрос №10310470 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2016, 03:22

Как организовать охрану в школе родителями безболезненнее для администрации школы и родительского комитета? Правильно ли считаем, что можно организовать охрану через: 1.простое товарищество согл ст.1041 ГК без статуса юр лица и открытия расчетного счета, т е деньги будут собираться родительским комитетом и платиться наличкой ЧОПу (как правильно оформить всю эту деятельность) и какой договор родители заключпют с ЧОПом? 2.Организовать оплату через добровольные пожертвования родителей школе с внесением этих денег на коммерческий расч счет школы. Но здесь, наверное, надо заключать с каждым родителем договор добровольного пожертвования.. (подскажите) и в данном случае, если леньги попадут на р/сч школы, то они попадут под действие 44 ФЗ - т е выбор охранной организации будет только через торги? Т е родители не будут иметь права выбирать свою охранную организацию? Каков в этом случае механизм взаимодействия Родители-Школа-Охрана?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор на охрану школы заключает только сама школа.

Поскольку Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 28 обязывает школу обеспечить безопасность учащихся.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Родители не при чём.

15.04.2016, 03:31

Возможен следующий вариант решения поставленной задачи:

1. Родители на общем собрании принимают решение о создании охраны школы.

2. Род. комитет осуществляет сбор средств и отчитывается в назначенные сроки перед родителями.

Когда родители перечислят средства на охрану , директор выбирает охранную организацию согласно Федерального закона РФ от 05.04.2013 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

15.04.2016, 03:29
Это лучший ответ

Организация охраны в школе это исключительная компетенция администрации школы. Любая жалоба в прокуратуру о вашей перечисленной в вопросе информации будет не в вашу пользу и соответственно предписание прокуратуры. Школа должна заключить договор с ЧОПом оказания охранных услуг.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Если сумма договора будет менее 500 т.р. то можно и без торгов.

п.2 ст.72 Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.

15.04.2016, 03:32

У важаемая Ольга!1 К сожалению как вы хотите у вас не получится.по простой причине: родителям согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предоставлены полномочия по обеспечению охраны школы Обеспечение охраны школы является исключительной прерогативой администрации школы.

В даной ситуации совершенно непонятно почему вас нацеливают именно на запрос котировок.

При проведении запроса котировок нет никакой гарантии,что будет выбрана победителем та охранная организация,которую хотят видет родители

Если запрос котировок-это:

Под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

§ 3. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок

Статья 72. Проведение запроса котировок

1. Под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

15.04.2016, 04:55

Вас неправильно проконсультировали в отношении заключения договора через торги. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ применяется только в отношении казенных учреждений. Муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки

Ваша школа является бюджетным учреждением.

Поэтому схема такова: собираете благотворительные взносы с родителей на основании договора. Потом школа заключает договор на охрану с ЧОП.

Статья 120. Учреждения

[Гражданский кодекс РФ] [Часть первая] [Статья 120]

Данный документ утратил силу

1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным учреждением.

Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

Частное или казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.

Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

3. Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

15.04.2016, 05:18

Здравствуйте.После сбора средств, председатель родительского комитета от имени родителей, должен внести их в кассу образовательного учреждения как добровольное пожертвование родителей на организацию охраны учащихся либо перечислить собранные средства на счет школы, указав их целевое назначение. Бухгалтерия образовательного учреждения принимает к учету полученные денежные средства и затем проводит работу по заключению с охранной организацией соответствующего договора.

Родители обучающихся через родительский комитет вправе проконтролировать целевое расходование этих средств. Родительский комитет вправе сделать письменный запрос директору школы и получить ответ, с которым знакомит родителей школы, либо родительский комитет приглашает на свое заседание с отчетом по этому вопросу директора школы. Соответствующие сведения для родителей могут быть размещены родительским комитетом на информационном стенде или доведены до родителей на родительском собрании.

После того, как родители перечислят средства на охрану школы, руководитель образовательного учреждения проводит работу по выбору охранной организации в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Родительский комитет школы самостоятельно может заключить договор на охрану школы и самостоятельно производить выплаты по данному договору только в том случае, если он имеет статус общественной организации, зарегистрированной в качестве юридического лица. В виду того, что охрана обучающихся будет осуществляться в помещениях школы за которые отвечает директор, данный вопрос необходимо согласовать с ним.

15.04.2016, 05:50

Сергей Анатольевич, как я поняла - вопрос с простым товариществом родителей сразу отбрасывается? А по второму вопрос - т е если у нас ежемесячная плата 125 т р, то это считается не максимальной суммой по договору, если договор заключён на год ( надо 125*12?)? И можно ли тогда заключать договор ежемесячно на 125 т р, чтобы попасть под сумму по договору менее 500?

15.04.2016, 03:41

Да правильно поняли. Совокупная сумма за год по договору не должна превышать 500 т.р.

15.04.2016, 03:50

Уважаемая Ольга!1 Вас вводят в заблуждение что если сумма контракта будет меньше 500000 руб то можно контракт заключить без торгов

Прочитайте определение что является запросом котировок

Чтобы выбрать нужную вам охраную организация цена контракта должна быть ежемесячно меньше 100000 руб

Без торгов у единственного исполнителя контракт можно заключить если только сумма контракта будет меньше 100000 руб.Обэтом сказано в ст93

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей

15.04.2016, 05:05

Вас неправильно проконсультировали в отношении заключения договора через торги. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ применяется только в отношении казенных учреждений. Муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки

Ваша школа является бюджетным учреждением.

Поэтому схема такова: собираете благотворительные взносы с родителей на основании договора. Потом школа заключает договор на охрану с ЧОП.

15.04.2016, 05:50