Чехов, 15.04.2016, 08:27

Заявление о продаже автомобиля без ведома супруги - Возможные последствия и поиск юридической помощи

Вопрос №10311057 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 08:27
Развелся с женой, квартира осталась ей, а машина мне (так договорились). Но машина была зарегистрирована на нее и т.к. ни кто не хотел встречаться, договор купли-продажи я написал за нее и продал машину. Теперь она написала на меня заявление, что я без ее ведома продал авто. Подскажите пожалуйста, что мне за это грозит? И если есть у кого-то опыт в таких делах, то с удовольствием свяжусь для защиты в суде. Я из Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А куда она написала заявление? Если написала заявление в полицию, то могут привлечь по ст. 327 УК РФ ( в лучшем случае) или по ст. 159 УК РФ - мошенничество ( в худшем случае). Более конкретную информацию можно дать при очной консультации.

15.04.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам ничего!!

Она имеет право взыскать с Вас половину стоимости авто указанной в договоре-ст33-39 СК РФ

состава преступления нет-ст24 УПК РФ

15.04.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможна отмена сделки со всеми вытекающими последствиями.

Никакого уголовного преследования и быть не может - только разбирательство в гражданском процессе.

15.04.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у вас имеется соглашение о разделе имущекства или брачный договор по указанному вами разделу, то вообще проблемы нет. Но судя по всему, вы не подписали - квратира ей, машина вам. Стоит уточнить, как приобретена квартира, чтобы понять, входит ли она в состав имущества супругов. Далее решать. При необходимости обращайтесь

15.04.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Заявление написала в полицию. Какие результаты есть по таким делам?

15.04.2016, 09:42

Отказ в возбуждении дела в связи с тем, что у вас семейный спор. Но конечно самому не нужно было подписывать дорговор. Если претендует на машину, вам стоит подать на квартиру, чтобы все решить мирным путем или переговорить

15.04.2016, 09:45

Александр, тут возможны варианты, потому что подделка подписи в документе само по себе может образовать состав преступления.

15.04.2016, 10:48