Как поступить, если мой кредитный договор был переуступлен другому банку без моего согласия?

Вопрос №10311110 из г. Тюмень
опубликован 15.04.2016, 07:03
Проконсультируйте, пожалуйста, у меня кредит в одном банке, я его плачу уже год, и вчера узнаю, что этот банк переуступил мой кредит в другой банк. Статус договора в первом банке - договор закрыт. В итоге во втором банке на меня открыт счет и договор с другим номером, договор, который я не видела и не подписывала. Меня банк меня уверял, что по моему кредиту ничего не поменяется и я могу продолжать платить на счет в их банке, а они будут переводить денежные средства в новый банк куда передали мой кредит. Что мне делать в такой ситуации? Я переживаю, что с такими переводами у меня может возникнуть просрочка в платежах. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Платить по договору который вы в глаза не видели не нужно. Банк должен был уведомить вас о передаче договора.

2. Предпосылок к образованию просрочки нет. В суде вы докажите, что добросовестно исполняли имеющийся у вас договор.

3. Проверьте в договоре порядок изменения условий договора и уведомления вас об изменениях условий, в частности по какому адресу высылаются вам почтовые отправления.

15.04.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.04.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Елена, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

15.04.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте Елена!

Спасибо за ваш вопрос.

Вам нужно написать и отправить в Банк №1 (почтой заказным с уведомлением или в банк отнести в 2-х экземплярах и один оставить себе с входящим номером) в письменном виде Заявление в первый Банк о том, что вы просите предоставить официальную Справку-Уведомление от банка, что по вашему кредитному договору обязательства исполнены и Банк к вам претензий не имеет по кредитному договору №___ от ____ , расчетный счёт закрыт. Получите обязательно ответ в письменном виде, заверенный надлежащим образом.

В новый банк деньги платить не надо, раз вы с ним договор не подписывали.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

15.04.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня договор на руках с первым банком (Ай мани). Второй банк, куда переуступили мой кредит, открывает на меня счет и добавляет к номеру договора первого банка пару букв и цифр и получается договор с другим номером и от новой даты и этого договора у меня нет. Получается мне нужно сейчас платить по договору, который я в глаза не видела.

15.04.2016, 07:50

ЕЛЕНА, ВАС БАНК ОБЯЗАН БЫЛ УВЕДОМИТЬ О ПЕРЕДАЧЕ КРЕД. ДОГОВОРА ПРАВОПРИЕМНИКУ.

Я вам дала совет, а решать только вам.

15.04.2016, 07:54

1. пишите заявление о предоставлении копий документов

- кредитный договор

- выписка с лицевого счета

- график погашения

и документы на основании которых вас передали

нужно понять вас передали как должника либо старый банк переименовался или его поглатили.

в любом случае если в кредитном договоре нет пункта что вас могут передать то возникает конфликт интересов

15.04.2016, 07:56