Незаконная уступка кредита - как я добился возврата и возможность подать иск на банк

Вопрос №10515905 из г. Бугульма
опубликован 11.05.2016, 10:20
Я взял потреб кредит в одном банке плачу исправно начались звонки с банка в который передали, согласно договора где я писал не согласен уступке но почему то продали по уступке в другой банк сейчас я добился возврата обратно с помощью жалобы в ЦБ и прокуратуру. Вот один месяц мой кредит якобы был в другом банке они по телефону мне звонили придти к ним и открыть счёт для дальнейшего погашения кредита но я этого не делал так как знал что передали не законно и вносил как всегда на тот счёт который открыл для погашения кредита согласно графику платежей. Но вот в апреле я заплатил но деньги ушли со счёта в банк в который передали не законно сейчас же вернули мой кредит обратно в банк где я его получал но мне пришло смс с банка у которого я получал кредит что у меня задолжность 16 тыс. Позвонил в банк обьяснил что я как платил по договору и плачу они разобрались и что будут требовать с того банка которому уступили что бы мои деньги обратно вернули но я хочу узнать можно ли подать иск на банк которому продали по уступке мой кредит который списал мои ден. средства и теперь у меня появился долг и за то что они месяц мне звонили месяц без письменных уведомлений принуждали открыть счёт и запугивали что испортят мою кредитную историю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Расим!

Вы всё верно сделали, и написав жалобу в ЦБ и в прокуратуру.

Относительно того, что Вы платили по старым реквизитам- Вы также правы, т.к. это право предусматривают нормы пунктов 2 и 4 ст. 382 ГК РФ:

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

Т.е. Вы еще и можете возместить расходы на представителя в суде, расходы на подготовку жалоб в ЦБ и прокуратуру и т.д.

Относительно принуждения открытия счета - это необходимо записывать на диктофон и подавать снова жалобу в ЦБ, прокуратуру и Роспотребнадзор, т.. принуждение к совершению сделки влечет ее недействительность.

Отвечая на Ваш прямой вопрос - да, можно подать исковое заявление в суд, о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается).

11.05.2016, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если признаете их действия (сделку по передаче прав требования к Вам) в суде незаконными, то сможете взыскать с них все возникшие у Вас убытки (ст. 15 ГК РФ). По звонкам -надо звонить в полицию (можете сосласться на вымогательство, если звонки были после того, как кредит вернули в Ваш банк)

.

ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 

Защита гражданских прав осуществляется путем:

...

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

...

11.05.2016, 10:22

Здравствуйте!

Вы может подать в суд и требовать возмещения причерченных убытков на основании ст 15 ГК РФ..

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А так же напишите заявление в полицию по по поводу угроз в Ваш адрес со стороны банка..

11.05.2016, 10:32

Общение с банками по любым вопросам оплат, кредитов и пр. рекомендуется вести в письменной форме, с уведомлением о получении, а так же требовать соблюдения этой формы от банка в переговорах, т.к. обращение банка к клиенту по средствам СМС - можно считать нарушением норм, регулирующих кредитную деятельность и несоответсвтие положениям о сертификации (как минимум норм ЕС, в зависимости от статуса Вашего банка как сертифицированного кредитного института).

Только имея такую переписку в писмьменном виде имеет смысл обращаться в судебную инстанцию. В остальном ответ на Ваш вопрос зависит от содержания решения на Ваш запрос в ЦБ и прокуратуру (т.е. их письменное решение или ответ на Ваши заявления).

11.05.2016, 10:33

Да, Вы можете подать в суд иск против банка, которому продали по уступке Ваш кредит.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Просите изъять информацию о долге (чтобы не портилась кредитная история) и возместить Вам моральный вред.

11.05.2016, 10:33

По поводу звонков имеете право обратиться с заявлением в полицию по поводу вымогательства ст 163 УК РФ, а по поводу задолженности вам необходимо обратиться с претензией письменной в ваш банк так как они были одной из сторон "Незаконного договора уступки прав" поэтому должны быть в курсе всех дел, пусть они дадут вам письменный ответ и требуют деньги которые ушли не на их счет по их вине с того самого стороннего банка. После погашения кредита вы имеете право обратиться в суд и взыскать моральный ущерб согласно ст 151 ГК РФ ответчиками будут выступать оба банка

11.05.2016, 10:34

Ну понятно я этого и не делал а платил в тот банк где изначально брал кредит дело в том что деньги ушли 7 апреля а кредит вернули с 14 апреля если не законно передали значит и деньги не законно списали ?

11.05.2016, 10:37

Вы обратитесь с претензией в Банки можете в оба. Чтоб у вас на руках были письменные ответы доказывающие ваши слова в случае чего. Поскольку договор был незаконно заключенным. Пусть банки сами разбираются (у вас то имеется квиток об оплате) к вам претензии необоснованы.

11.05.2016, 10:40

Ответ с банка есть где изночально брал кредит и от банка которому передали есть уведомление в письменном виде там пишеться мой кредит передан новому кредитору смешно даже где я брал кредит и просят открыть счёт вопрос а где же мой счёт куда я до этого платил.Вот на какую статью пологаться лучше что бы их наказать

11.05.2016, 10:49

Я же Вам говорю см 1 ответ. После выплаты кредита да даже можно и сейчас обратиться в суд и взыскать моральный и материальный вред причиненный незаконными действиями банков статьи в этом случае применяются 15 и 151 ГК РФ, ответчиками будут выступать оба банка.

11.05.2016, 10:53

К уточнению вопроса:

Согласно норм о банковской деятельности и сертификации кредитной деятельности (подробнее с указанием норм ЕС в личной переписке), любые коммерческие действия с потребительским кредитным договором, именными ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами (напр. их продажа третим) не должна обременять потребителя или причинять ему ущерб и в спорных случаях подлежит регулированию "внутри" отношений между кредитными институтами БЕЗ негативного, обременябщего воздействия на потребителя.

Применение этих норм зависит от статуса Вашего банка и вида кредита. При этом следует учитывать, что российский ЦБ сертифицирует и контролирует деятельность своих банков согласно т.н. Базель 3, где вышеуказанное и цитируемое мной так же присутствует (видимо поэтому Вам и удалось получить положительный результат).

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

11.05.2016, 10:53

Расим, Вы не тратьте зря время на все эти претензии и ожидание ответов от банков месяцами. Просто обратитесь в суд, в качестве ответчиков укажите оба банка. В суде гораздо проще и истребовать документы и задать вопросы представителям банков и решить все вопросы, в том числе возмещения ущерба, убытков и т.д.

11.05.2016, 11:07