Москва, 17.05.2010, 17:18

Превышение должностных полномочий - как пенсионная система России обрекает граждан на бедность и смерть

Вопрос №1031209 из г. Москва
опубликован 17.05.2010, 17:18
Тема: Пенсионное законодательство В 1997 году мне в Москве по месту постоянной регистрации была назначена трудовая пенсия по старости (пожизненно). В настоящий момент у меня нет постоянной регистрации, нигде. Чистый паспорт. С 2004 года вообще не выплачивали пенсию, после заявления в 2006 стали выплачивать с погашением задолжности в размере 2400, т.е. ниже прожиточного минимума. После моего обращения в ПФР РФ с просьбой объяснить образование этой суммы, реакция наступила молниеносно! Мне вообще прекратили выплату пенсии. На мои заявления вообще никаких реакций. В ответе написали галиматью, что выплаты производяться по месту регистрации. То есть вольное толкование ФЗ и своих же инструкций и правил выплат. И цитируют несуществующие статьи Закона о пенсиях. Уже 4 месяца я вообще не получаю ни копейки. Могу ли я написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий. Фактически меня обрекли на смерть. Г.Москва. Ответить. Уточнить вопрос. Задать новый вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру. Но не с вопросом о возбуждении уголовного дела и о превышении должностных полномочий, а для начала вообще разобраться.

Из вопроса непонятно, что Вы называете галиматьёй и какие именно несуществующие статьи из закона цитирует ПФ. Что пишут то дословно? Только не своими словами, а по тексту. Вот в прокуратуру с собой письма захватите.

17.05.2010, 18:04

Дословно пишут следующее; " Учитывая, что назначение, перерасчет и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, осуществляется по месту жительства или пребывания на основании документов о регистрации, выданных в установленном порядке

оргнами регистрационного учёта.(п.1 ст.18 ФЗ от17.12.2001г №173-ФЗ) выплата Вашей трудовой пенсии приостанавливается с марта 2010 г.

Вот что пишут!

17.05.2010, 18:21

Идите в прокуратуру

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

но никто не отменял Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" утвержденные Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

II. Порядок выплаты пенсии

6. Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

7. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

также нарушена статья 21 закона 173-ФЗ. Она содержит исчерпывающий перечень причин в связи с которыми выплата пенсии приостанавливается. Отсутствие регистрации, постоянной ли, временной, по месту пребывания или хоть как не является причиной для приостановления выплаты пенсии. Причины две:

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Других причин для приостановления выплаты пенсии нет.

17.05.2010, 19:18