Без регистрации и пенсии - как бороться за свои права в Москве
Кто имеет право на соцдоплату?
Татьяна Ивановна, граждане у которых пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера , имеют право на соцдоплату. По сути, социальная доплата - это разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в регионе и его совокупным доходом, в который включаются пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные и региональные льготники. Кроме того, учитываются меры соцподдержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с федеральным и региональным законодательством в натуральной форме: по оплате пользования телефоном, коммунальных услуг, проезда и т. п. Для этого будет определяться денежный эквивалент этих мер.
Как ее получить?
Для получения доплаты обращаться в Пенсионный фонд РФ не нужно - до 1 января он вместе с органами соцзащиты рассчитает сумму соцдоплаты и направит эту информацию пенсионеру. В следующем году доплата будет доставляться с пенсией. Исключение составляют малоимущие пенсионеры, которые получают пенсию от других ведомств, - им направлено приглашение для оформления документов.
Социальные доплаты к пенсии выплачиваются до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. В Москве установлено 2 прожиточных минимума. Правила установления региональной социальной доплаты в Москве утверждаются правительством Москвы.
Из этого следует, что при установлении социальной доплаты, должна быть прописка по месту получения пенсии. С Уважением.