Без регистрации и пенсии - как бороться за свои права в Москве

Я 1942 г.р., с момента рождения по 2006 г. была зарегистрирована в Москве, в 1998 г. в августе продала квартиру, все деньги сгорели в банке. Последнее место регистрации у родной сестры в Москве. В 1997 г. была назначена пенсия, общий стаж 26 лет. До 2006 года платили пенсию 5210 р. (последняя выплата). Сестра в 2006 году продала квартиру мошеннику, меня сняли с регист-рационного учёта. Пенсионное дело (выплатное) находиться в том же отд. ПФР, где и находилось с начала назначения пенсии. 2 года вообще ничего не выплачивали, после жалобы выплатили задолжность из среднего размера 2300 руб. В ПФР сказали, что остальное должен доплачивать райсобес, но будут ли они это делать в ПФР не знают. Я сразу же поняла, что они мутят. При обращении в райсобес, мне отказали в выплате до прожиточного минимума по Федеральному Закону ссылаясь на то, что я не зарегистрирована на территории округа. Но в 2004 году на территории этого округа получила новый паспорт. И территория этого округа-последнее места моей регистрации. Я выписана просто в воздух. Как мне заставить райсобес платить по закону? На настоящий момент пенсию выплачивает отд. ПФР 2400 р. Как получить соцдоплату с соответствии с ФЗ? Да я не имею регистрации, но вы можете ответить, есть у них правовые основания для отказа в ежемесячных денежных выплатах? Татьяна Ивановна, г.Москва.
Лучший ответ

Кто имеет право на соцдоплату?

Татьяна Ивановна, граждане у которых пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера , имеют право на соцдоплату. По сути, социальная доплата - это разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в регионе и его совокупным доходом, в который включаются пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные и региональные льготники. Кроме того, учитываются меры соцподдержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с федеральным и региональным законодательством в натуральной форме: по оплате пользования телефоном, коммунальных услуг, проезда и т. п. Для этого будет определяться денежный эквивалент этих мер.

Как ее получить?

Для получения доплаты обращаться в Пенсионный фонд РФ не нужно - до 1 января он вместе с органами соцзащиты рассчитает сумму соцдоплаты и направит эту информацию пенсионеру. В следующем году доплата будет доставляться с пенсией. Исключение составляют малоимущие пенсионеры, которые получают пенсию от других ведомств, - им направлено приглашение для оформления документов.

Социальные доплаты к пенсии выплачиваются до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. В Москве установлено 2 прожиточных минимума. Правила установления региональной социальной доплаты в Москве утверждаются правительством Москвы.

Из этого следует, что при установлении социальной доплаты, должна быть прописка по месту получения пенсии. С Уважением.