LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Таганрог, 15.04.2016, 09:23

Вопрос о платеже за адвоката и возможность потом взыскать судебные расходы для соответчицы по гражданскому иску, находящейся за границей

Вопрос №10312202 из г. Таганрог
опубликован 15.04.2016, 09:23
Моя сестра находится за границей. В настоящий момент она является соответчицей по гражданскому иску. Могу ли я заплатить за нее адвокату, то есть передать деньги самостоятельно, а чтобы в чеке написали, что приняли деньги от нее. Как сделать, чтобы нельзя было подкопаться впоследствии, и чтобы потом она смогла взыскать эти судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Подходящий вариант должен подсказать адвокат, а именно как правильно оформить соглашение в этом случае. Если адвокат не сможет даже этого - делайте вывод о его компетентности.

15.04.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пусть Ваша сестра оформит доверенность на Вас с правом подписи договора с юристом. Или пусть юрист сам перешлет ей договор, она его подпишет и вернет ему обратно.

15.04.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
А нужно ли оформлять доверенность на право передачи денежных средств адвокату? Или если есть подписанный договор, я без проблем смогу заплатить от ее имени? Или лучше, чтобы она перечислила деньги банковским переводом?

Это можно сделать по договоренности с адвокатом.

15.04.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вам адвокат выдаст ПКО на ее имя - этого достаточно. если адвокат откажет выдать ПКО - тогда передать деньги от своего имени, но по доверенности от сестры

15.04.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
А если будет ПКО на ее имя, а она фактически находится за границей - не будет ли это поводом утверждать, что она никаких денежных средств не передавала?

То есть, если есть подписанный договор, денежные средства я могу передать адвокату самостоятельно? Или на передачу денежных средств должна быть оформлена доверенность?

15.04.2016, 09:34

Здравствуйте! В чем проблема? Вам нужно от адвоката получить соглашение на оказание юр услуг, и взять расписку в получение денежных средств. При чем тут доверенность?

15.04.2016, 09:37

А если будет ПКО на ее имя, а она фактически находится за границей - не будет ли это поводом утверждать, что она никаких денежных средств не передавала?

не будет

15.04.2016, 10:10

Не нужно таких сложностей, а именно доверенностей.

15.04.2016, 13:55