Влияет ли ПФР на признание дома, купленного за материнский капитал, пригодным для проживания?
Добрый день Милана,
Никаких норм по такому вопросу нет, как и обязанности проверять качество купленного жилья.
В Пенсионном фонде оценка права проводится по документам: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи. Если в них такие сведения не указаны, то и проверять ничего не будут. Но если что-то будет вызывать сомнения, могут дополнительно проверить. Если помещение пригодно для жилья, то это все равно – улучшение жилищных условий.
Но если выяснится, что оно выведено из жилого фонда, т.е. там нельзя прописаться и прописать детей – то будет отказ. Но можно оспорить его в судебном порядке: возможно, вы отремонтируете дом, и он будет введен в эксплуатацию. В суде полное отсутствие своего жилья будет весомым аргументом.