Права и пособия в гражданском браке при утрате кормильца - регистрация брака и выплаты пособий
Я живу в гражданском браке с мужчиной, он неработающий пенсионер. У нас общий несовершеннолетний ребёнок. В случае его смерти, будут ли мне выплачиваться пособия по утере кормильца или что то другое? Является ли незарегистрированный брак препятствием или, чтобы избежать проблем, его лучше зарегистрировать? Благодарю, Виктория.
Гражданский брак, это брак,зарегистрированный в органах ЗАГС. У Вас это называется - сожительство. Ваш ребенок все равно будет иметь право на пенсию по потере кормильца.
Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
- наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
- наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.
Пенсия выплачивается ребенку до 18 лет. А если будет учиться очно,- то до 23 лет.
Супруга имеет право на такую пенсию, только если она нетрудоспособна и находилась на иждивении.
Так что Вам решать- регистрировать брак или нет.
не будете получать--гражданский брак закон не признает.Если оформите брак--получите , если ребенку не будет 14 лет.