Москва, 15.04.2016, 12:11

Умершая мать, невозможность завершить приватизацию и возможность подачи иска о признании 1/4 доли - подводные камни или формальность?

Вопрос №10313884 из г. Щелково
опубликован 15.04.2016, 12:11
Во время приватизации умирает мама, у которой должна быть 1\4 часть, Договор еще не подписан, в отделе по приватизации получен отказ из-за смерти участника. Нас направляют в суд. Мама. как оказалось составила на брата завещание и он открыл наследственной дело. С подачей иска в суд тянет. Могу ли я подать иск о признании за мной 1/4 доли? Могут ли быть подводные камни или это чистая формальность и после суда мы сможем завершить приватизацию без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд, но зачем, если мамина доля вам не перейдет при наличии завещания. Вы указали дело уже открыто, завещание нужно посмотреть - но если на все имущество, то вы УЖЕ не получите эту долю. Вы проиграете, если брат докажет принятие им наследства. Кроме того, у вас и при отсутсвии завещания вы не один наследник - а могут быть супруг, все дети, родители матери, внуки по праву представления, некоторые иждвиенцы. Так что речь вряд ли будет идти о вашей 1/4 доли. Можно забрать документы наоборот и ничего не делать. В суд интересно тому, кто получит мамину долю.

12.07.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да. можете подать, вы - наследник первой очереди

мама не может завещать что не является собственностью - вопрос у вас очень спорный - все будет устанавливать суд

советую для составления иска обратиться к юристу очно

15.04.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение имеющихся у Вас документов в рамках соглашения об оказании юридической помощи.

12.07.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте иск в суд и признавайте за собой право собственности на 1/4 доли.

12.07.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как вы подадите иск в суд, если на долю умершей есть завещание - перспектив нет

12.07.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие будут нужны документы? Меня конкретно интересует свидетельство о браке, подойдёт ли копия, завершённая нотариусом или нужен только оригинал? Могут ли быть приложены к иску копии?

12.07.2016, 18:13

к иску (если вы будете его подавать, хотя еще нужно серьезно подумать) приложить можно или нотараильные копии или простые копии. Оригиналы нужно представить в суд на заседание

12.07.2016, 18:45

Спасибо, Татьяна Вячеславовна! Мы с отцом на мамину долю не претендует, других наследников - нет. Нам нужен именно факт приватизации и нам с отцом по 1/4, а брату - пусть 1/2. Главное будет возможность потом долей распорядился. Я не могу понять, чем я римскую?

12.07.2016, 19:55

Тогда ничем, я думала вы ожидали получить еще 1/4 мамину долю. Если нет, то вы вправе подать иск о признании за вами и отцом по 1/4 доли, за братом 1/2. Распределять придется вам все указанные доли в иске. Брат видимо знает это. Экономит на пошлине и адвокате

12.07.2016, 20:32