Сохраняется ли заработная плата за весь период?
Сохраняется ли заработная плата за весь период? До полного погашения всех задолжностей по заработной плате при приостановке работы согласно ст. 142 ТК РФ, в связи с задержкой (не выплатой) зарплаты гораздо более чем на 15 дней, после письменного уведомления работодателя о приостановке работ.? С нетерпением ждем ответа коллектив ЖЭУ.
Нет не сохраняется. Трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя оплатить время, в течение которого работник не работал по причине приостановления работы, т.к. время приостановки работы не отнесено положениями ТК РФ к случаям, при наступлении которых за работником сохраняется заработная плата, и работник в этот период не выполняет свои трудовые функции.
Однако, если обязанность работодателя выплатить работнику заработную плату за время приостановления работы установлена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором, которые в силу ст. 41 ТК РФ могут устанавливать для работника более благоприятные условия, оплата указанного периода производится согласно установленным в этих актах нормативам.
В вашем случае работодатель в силу ст. 236 ТК РФ обязан выплатить работникам только неполученную заработную плату за отработанное время с уплатой соответствующих процентов.