Москва, 15.04.2016, 12:37

Может ли дочь выкупить у сына эту долю используя материнский капитал, Выкупать будет на себя четверых детей и мужа.

Вопрос №10314101 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 12:37
Дочере и двум внукам принадлежит часть квартиры. Част квартиры принадлежит моему сыну. Может ли дочь выкупить у сына эту долю используя материнский капитал, Выкупать будет на себя четверых детей и мужа. Нужно ли при этом делать договор нотариальным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. Вы можете свободно использовать материнский капитал на выкуп доли.

Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения. Исключение составляют, в частности, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению

15.04.2016, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Полагаю, что не даст согласия Пенсионный фонд, если доля незначительная.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

15.04.2016, 12:39

Нет, так поступить нельзя. Выкуп доли не будет являться улучшением жилищных условий и ПФР такую сделку не одобрит (ст 10 Федеральный закон от 23.05.2015 № 131-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

15.04.2016, 12:40

Смотря какая квартира и доля сына. Если доля сына равнозначна жилой комнате, то вполне возможно, что ПФР одобрит сделку. Если доля сына не равнозначна минимум жилой комнате, то мат капитал на выкуп этой доли использовать не получится

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

15.04.2016, 12:43

Зависит от площади квартиры и доли сына в этой квартире если доля маленькая то ПФР сделку не одобрит а если достаточная то одобрит (в каждом регионе свои мерки установлены на члена семьи но не менее 9 кв.м установленного ЖК РФ) ст 10 Федеральный закон от 23.05.2015 № 131-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вот исходя из этого можно примерно подсчитать и сделать вывод есть ли смысл....

15.04.2016, 12:48

Да, нужно обращаться к нотариусу за оформлением продажи доли в квартире.

Если Ваш сын прописан вместе с Вашей дочерью, то нет улучшения жилусловий.

И маткапитал невозможно использовать.

Если Ваша дочь с внуками не проживает в квартире, она может выкупить долю в ней.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" указывает:

"Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели".

15.04.2016, 12:50

Может выкупить, т.к. в этом случае в собственности семьи будет вся квартира. Нотариально оформлять договор не нужно, если будет оформлено в собственность дочери и внуков. ст. 250 гк рф. А уже после приобретения доли, дочь вправе оформить долю и мужу.

.

А если выкупать и на мужа, потребует удостоверить договор у нотариуса, т.к. муж на данный момент не собственник в этой квартире.

15.04.2016, 12:56

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Федеральный закон от 23.05.2015 № 131-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Но как --это уже зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.

Если нет 3 лет—-придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

Нужно заверить у нотариуса--с 1 января 2016 года такие требования.

15.04.2016, 13:04

Здравствуйте. Нет, не сможет. Дело в том, что ПФ по умолчанию не пропускает сделки с покупкой доли на средства материнского капитала, т.к. Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что на средства материнского капитала можно приобрести объект недвижимости, а доля не является объектом.

15.04.2016, 13:17

Ни кто не ответил правильно на поставленный вопрос. И очень жалко, что юристы так не внимательно читают наши вопросы. Если вы не знаете правильного ответа не нужно тогда писать ерунду и вводить нас в заблуждение. Спасибо. всем.

18.04.2016, 12:46

Правильно - это как вам хочется?

18.04.2016, 12:48