На какую долю квартиры я могу рассчитывать, поскольку брат говорит, что я не имею права на квартиру вообще?
После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Вы и Ваш брат - наследники первой очереди, и наследуете в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Тот факт, что брат зарегистрирован в квартире по месту жительства не дает ему преимуществ перед Вами. Вы приняли наследство в срок, так что согласно ст.1152 ГК РФ считаетесь собственником квартиры. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ваш брат не сможет оформить квартиру на себя либо каким-то иным образом ущемить Ваши наследственные права. С уважением,