Имею ли право на часть квартиры и какие документы надо подать на наследство.
У меня умерла мать, осталась двухкомнатная квартира, приватизация на мою мать и брата, брат прописан в квартире.
Если нети завещания, то вы вправе получить долю, равную с братом. Вам нужно принять наследство в срок ДО 6 месяцев, подав заявление нотариусу. Для принятия наследства вам нужно иметь - свидетельство о смерти матери (получить в ЗАГСе), справку с смета жителсьтва умершей (получить в ГУ ИС), ваше свидетелсьтво о рождении. Если была смена фамилиии, то свидетелсьтво о браке или справка о заключении брака
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.