Волгодонск, 15.04.2016, 19:48

Почему требуют вернуть пенсию покойного отца и является ли это требование законным?

Вопрос №10317996 из г. Волгодонск
опубликован 15.04.2016, 19:48
Такая проблема: Мой отец умер 24.12.2015 г. После похорон получили на карточку его пенсию. Прошло три месяца и теперь требует пенсионный фонд вернуть его пенсию, объясняют тем, что если бы он умер 30.12.2015 г, тогда все нормально. Вернуть сказали в течении трех месяцев. Я на пенсии и пенсия у меня 12000 руб., а вернуть надо 23000 руб., такая была пенсия у моего отца, ныне покойного. Правомерно ли требование? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,за три месяца вернуть сказали и выписали в мае оплатить 5000руб.На что мне сослаться,какой закон?

15.04.2016, 21:30

Здравствуйте! сошлитесь на ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

15.04.2016, 21:37

Лидия Михайловна, Вы должны будете вернуть пенсию только в том случае если пенсия за декабрь перечислена на карточку после смерти отца т. е после 24.12.2015г., а если пенсия перечислена до его смерти, то ничего вы возвращать не должны.

15.04.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Но дело в том,я не сказала,что пенсия в конце декабря была перечислена за январь 2016г,а какой срок я должна вернуть?

Лидия Михайловна, таких сроков не устанавливается, это не ваша вина, что пенсионный фонд пенсию за январь перечислил в декабре, пишите заявление пусть удерживают с вашей пенсии процентов по 20.

15.04.2016, 20:58

Дело в том,что пенсия была перечислена в конце декабря 2015г за январь 2016г. А в какой срок я должна вернуть? Спасибо!

15.04.2016, 20:53

Нет,за три месяца вернуть сказали и выписали в мае оплатить 5000руб.На что мне сослаться,какой закон?

15.04.2016, 21:30

Здравствуйте! сошлитесь на ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

15.04.2016, 21:37