Можно ли подарить половину квартиры-студии совершеннолетнему внуку, принадлежащей по праву собственности?

Скажите, пожалуйста, если мне принадлежит на праве собственности приобретенная мной квартира-студия, могу ли я подарить в ней половину своему совершеннолетнему внуку? Или мне сначала понадобится выделять в ней каким-то образом долю, а только потом эту долю дарить?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Евгеньевна г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли в квартире (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2016г

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно просто подарить долю

Ответ не по существу вопроса.

Договором дарения определяете 1/2 долю, и у Вас остается 1/2.