Киев, 15.04.2016, 20:27

Вопрос раздела имущества при разводе - могу ли я претендовать на компенсацию половины кредитов, которые мой бывший муж взял без моего ведома?

Вопрос №10318288 из г. Киев
опубликован 15.04.2016, 20:27
Сейчас стоит вопрос о разделе имущества при разводе. В браке были 3 года. За время совместного проживания муж, без моего ведома, брал несколько кредитов. О их существовании узнала случайно. В семью на эти деньги ничего не покупалось, тратил на свои какие-то цели и просто прогуливал. А гасились же они из семейного бюджета, и они были причиной постоянного отсутствия денег у мужа, все его скромные доходы в большей степени шли на их погашение, а жили на мою зарплату. Могу ли я претендовать на компенсацию половины кредитных сумм, полученных им в качестве кредита? Точных сумм я не знаю, может делать судебный запрос в банк? И могу ли я просить в суде уменьшение в части совместного имущества на сумму этих кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не на нужды семьи, то это только его долги. В наличии этих денег нет, они потрачены на выплату. Делить нечего. А вот учесть его злоупотребление вашим доверием и расходами совместных денег можно, при разделе имущества, которое имеется.

15.04.2016, 20:34

На сегодняшний день, как я понимаю, долгов по ним нет. И он не ставит вопрос в суде о гашении долгов. Наоборот, я хочу, чтобы он компенсировал мне половину того, что платилось из семейного бюджета. Или я не имею право, т.к. они тратились не в семью? И как мне доказать в суде их (кредитов) наличие? Документов у меня же нет никаких, только видела чеки о снятии денег с кредитки. И кто мне их в банке даст?

15.04.2016, 20:42

Бесперспективное дело. Долгов нет, расходование семейного бюджета предполагается по согласованию супругов, доказательств обратного нет, в банке вы документов не получите, так как не было с вами договора. Банковская тайна опять же. Не вижу никаких оснований ставить такой вопрос в суде.

15.04.2016, 20:54