LSN Messenger
Тюмень, 15.04.2016, 21:45

Могут ли забрать оружие у мужа за долги по алиментам? Он охотник.

Вопрос №10318944 из г. Тюмень
опубликован 15.04.2016, 21:45
Могут ли забрать оружие у мужа за долги по алиментам? Он охотник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, могут. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.04.2016, 21:47

Добрый вечер! Согласно ст. 442 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Т.е. если Ваш муж - профессиональный охотник, оружие не опишут.

15.04.2016, 21:50

Я не бывшая жена, а настоящая. у моего мужа могут забрать оружие за долг по алиментам.. я уже поняла ваш ответ, спасибо.

15.04.2016, 21:50

могут забрать, Татьяна Николаевна

15.04.2016, 21:52

Светлана Николаевна, а если он выплачивает долг из заработной платы (долг примерно 400 тыс. руб.) каждый месяц в виде алиментов и взысканий, то всё равно заберут оружие? он очень переживает.

15.04.2016, 22:00

Не заберут. Он же не скрывается, не по-минимуму что-то кидает, пусть не переживает.

15.04.2016, 22:06