Моя сестра сталкивается с необоснованным списанием денег и угрозами увольнения в салоне МТС
Ситуация такая: Моя сестра работает в салоне сотовой связи МТС. За время ее работы 3-и месяца с нее постоянно вычитывают какие либо деньги, недостачи выявленные во время инвентаризации, за не проданные карты и т.п. Каждый раз когда деньги вычитают, они не расписываются ни в одном приказе о лишении денежных средств и т.п., деньги тупо не выплачивают. В январе в магазине имела быть кража 3-х iphone 6s. Руководство магазина приняло решение о взыскании с продавцов стоимость всех телефонов. Усилиями сотрудниками Вор был найден (ранее работавший сотрудник магазина, он признал вину свою), но руководство это обстоятельство в расчет не приняло (это бывший сотрудник и он уже не работает) и все равно решило списывать денежные средства с сотрудников магазина. Хочу отметить, что в магазине нет ни охранника, ни камер наблюдения на складе, откуда и были украдены телефоны. Сейчас она продолжает там работать, но хочет уволиться. Но их не хотят увольнять, ссылаются на то, что, если они напишут по собственному желанию, они не получат денег, так как с них вычтут стоимость украденных телефонов, плюс сделаю где то какую то отметку, что уволились во время следствия о краже телефонов.
Как ей быть в данной ситуации, ведь она не крала айфоны, и работает 5-ть дней в неделю с 9 до 9 вечера, дабы заработать денег, но по факту, она их оставляет в салоне МТС выплачивая магазину все недостачи, и лишаться выходных за невыполненные планы.
Тут нарушение на нарушении со стороны работодателя. Пусть обратится в трудинспекцию и прокуратуру.