Ярославль, 15.04.2016, 22:22

Имею ли я право продать или подарить квартиру если она не приватизирована, но находится в моей собственности?

Вопрос №10319194 из г. Ярославль
опубликован 15.04.2016, 22:22
Имею ли я право продать или подарить квартиру если она не приватизирована, но находится в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник,ст.209 ГК,то можете продать и подарить

15.04.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом квартира может быть не приватизирована, если находится в Вашей собственности?!!!

15.04.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто является собственником квартиры по определению?

16.04.2016, 07:39

То лицо, на имя которого зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

16.04.2016, 07:40

Может ли лицо являться собственником квартиры не приватизировав его?

16.04.2016, 07:43

Приватизация - это переоформлении муниципального жилья в собственность. Жилье не обязательно должно быть приватизировано, Вы его могли приобрести по ДКП, Вам его могли подарить, либо Вы его унаследовали. Во всех этих случаях жилье уже в Вашей собственности и приватизировать его не нужно.

16.04.2016, 07:49

Может, если ВЫ приобрели квартиру в новостройке либо в ЖСК и сразу стали собственником.

Если квартира муниципальная- лицо не является собственником. Смотрите свои документы на квартиру. Должно быть свидетельство о праве собственности на собственника.

16.04.2016, 07:50