Права несовершеннолетних внуков при продаже квартиры, где они прописаны

Дочь и несовершеннолетние внуки прописаны в квартире. Если собственник квартиры (мать) захочет продать (подарить) ее, то какие права имеют внуки? Или квартиру можно продать вместе с ними? Могут ли они претендовать на долю (собственность) в квартире? Спасибо.
Лучший ответ

Забота о месте жительства детей лежит на их родителях. Бабушки не обязаны предоставлять им свое жилье в пользование и никак не связаны в своих желаниях распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В случае продажи квартиры матерью и отказа дочери сняться с регистрационного учета и выселиться, это сделает суд по иску нового собственника - выселит ее и ее детей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

регистрация не дает право собственности

Мне не понравился Ваш ответ.

На первую часть вопроса Вы вообще не ответили. Я и без Вас знаю, что прописка и право собственности - разные вещи. Я спрашиваю, продадут квартиру вместе с прописанными внуками? Или кто-то все-таки может защитить их право на жилище?

Татьяна Филлиповна,доброго времени суток!

Если внуки несовершеннолетние, то они обязательно должны быть прописаны по месту матери или отца. За них все решают родители.