Как оформить право собственности на квартиру бабушки и продать ее?

Здравствуте. Я прописана в квартире моей покойной бабушки, больше прописанных там нет. Квартира моей матери была приватизированна на меня и мать. Я хочу продать квартиру бабушки, но говорят что эта квартира не приватизированна и есть документ подтверждающий, что квартира находится в собственности государства, и я не имею право соершать какие либо сделки с квартирой и приватизировать на себя тоже не могу. Бабушка умерла в 2006 году, по сей день платим за комунальные услуги. Скажите пожалуйста, можно ли оформить прао собственности на квартру и продать её?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

По закону членами семьи нанимателя являются супруг, дети, родители, остальные, в т.ч. и внуки лишь МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ членом семьи нанимателя.

Вам надо сейчас добиться того, чтобы с Вами заключили договор социального найма.

Действовать надо так. Обращайтесь в районную администрацию (жилищный орган, кот. в разных регионах по разному может называться) с заявлением о заключении с Вами договора социального найма на том основании, что бабушка при жизни ВСЕЛИЛА Вас в квартиру в качестве члена своей семьи. Скорее всего Вам будет отказано...Отказ должен быть в письменном виде..

Далее следует обращаться в суд с иском о признании вас членом семьи умершего нанимателя, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма. В суде надо доказывать, что ПРИ ЖИЗНИ бабушка вселила Вас в качестве члена своей семьи, Вы вели с ней общее хозяйство, заботились друг о друге, проживали совместно.... и пр....

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то тогда заключите договор социального найма и будете думать как квартиру приватизировать....

Если Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то имеете право ещё раз приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия....Если Вы участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то более Вы не можете участвовать в приватизации...

Продать не приватизированную квартиру не возможно.....

Став нанимателем квартиры, Вы сможете вселять в квартиру своих членов семьи...например детей, супруга, родителей....если вселенные Вами члены семьи в приватизации не участвовали, то с Вашего согласия они смогут квартиру приватизировать....

Обязательно обратитесь к адвокату. У Вас не простое дело...Удачи Вам!

у вас такого права нет