Вопросы по наследованию дома - нужно ли писать отказ от наследства и как тёте унаследовать дом?
Ситуация такая: мой отец умер, у него в собственности был домик-развалюха, который он собирался отстроить, но не успел. Я не собираюсь вступать в наследство. У меня есть родной брат, его мыслей насчёт отцовского наследства я не знаю. У отца есть сестра (моя тётя), так вот, она собирается унаследовать этот дом. И пишет, что ходила к нотариусу и сказала, что есть дочь (я), про брата не сказала. Теперь нотариус утверждает, что я должна написать какой-то отказ от наследства.
Вопросы: должна ли я писать отказ? Должен ли такой же отказ писать мой брат? Если мы не напишем отказ, что тогда? Как тёте унаследовать дом без того, чтобы мы ещё что-то писали и доказывали? Спасибо.
Лучший ответ
Вы с братом являетесь наследниками первой очереди Тетя не имеет права на наследство. Вам необходимо обратится к нотариусу и вступить в наследство
А если я не собираюсь вступать в наследство? Что будет? Тётя - это родная сестра отца, она ведь наследница второй очереди.
Если не собираетесь вступать в наследство, то пишите отказ от наследства. Да она является наследником второй очереди.
Тогда тетя вступит в наследство, Ирина