Возможность получения документа на право наследства без суда у нотариуса и продажа приватизированной квартиры после приватизации

Вопрос №10319582 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2016, 23:27
Возможно ли у нотариуса (без суда) получить документ на право наследства на часть моего супруга, если пропущен срок по не знанию. На данный момент прошло три года после смерти основного нанимателя (моего супруга). Договор соц. найма переоформила на себя. В квартире прописана с момента получения ордера. Квартира не приватизированная. После приватизации квартиры могу ли я ее продать? Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира не приватизирована, то она не является собственности, а значит не может наследоваться

если вы в квартире зарегистрированы - то можете ее приватизировать и продать, суда не нужно

для полного ответа - к юристу очно

15.04.2016, 23:37

После смерти супруга (основной наниматель) не заявила в течении 6 месяцев. Надо ли было это делать в моем случае? Переходит ли его часть в мою собственность, если я приватизирую квартиру?

16.04.2016, 00:43

вы указали, что квартира - не приватизирована, если проживали - имеете право и далее занимать квартиру

советую обратиться к юристу очно - нужно смотреть документы

16.04.2016, 00:47