Можно ли мне обратится в суд с просьбой о досрочном погашении судимости через полгода и каковы мои шансы?
Уважаемая Гузель!
погашение судимости начинается с даты уплаты штрафа и судимым человек считается в течение года.Каждый осужденный имеет право досрочно погасить судимость,в вашем случае это возможно не ранее 6 месяцев т.е. только в августе
посмотрите ст.86 УК РФ
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то
по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
погашения судимости.
В вашем случае отбытием наказание считается уплата штрафа в феврале 2010 года.
А обратится в суд я могу с ходатайством раньше, к примеру в июле или именно после истечения полугода? Хотелось бы снять судимость до 1 сентября 2010 года. Может ли прокуратура опять чинить препятствия?
Уважаемая Гузель!
УК РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения с ходатайством о досрочном снятии судимости. С таким ходатайством может обратиться лицо, отбывшее любой вид наказания, в законе не указывается какого-либо ограничивающего срока для подачи такого ходатайства. Но суд должен располагать доказательствами, подтверждающее безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, несомненно, требует истечения определенного времени или проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда в порядке ст.400 УПК РФ
почему необходимо отбыть наказание 6 месяцев?хотя конкретного комментария к ст.86 ук нет и каждый юрист может трактовать по своему при применении удо есть п.4 ст79 УК РФ-где сказано,фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.Тем более если у вас есть такой опоннент в виде прокуратуры,у вас должны быть веские и убедительные аргументы для суда.
Удачи Вам!