Проблемы с кредитом и имуществом после развода - Как решить ситуацию и избавиться от кредита?
В браке мы с бывшим мужем взяли в кредит машину. 300 тыс. отдали наличкой и 800 взяли в кредит. Кредит взят на меня. Машину покупали для мужа, я даже в страховку не вписана. В июле 2015 года мы развелись. За 10 месяцев бывший муж сделал 2 просрочки, пришли штрафы на машину на 8 000 рублей, штрафы списывались с моей банковской карты 3 раза, при этом карта блокируется. Меня такая ситуация не устраивает.
Бывший муж – человек ненадежный. Я боюсь, что он разобьет машину и кредит повиснет на мне, а не смогу за него платить, т.к. нахожусь в декрете. Машина уже была в ремонте и сейчас есть вмятины. Он не платит налог за машину, не оплачивает КАСКО, хотя машина находится в кредите.
Я предложила ему погасить кредит полностью, осталось 400 тыс. и я перепишу машину на него. Он не нашел деньги. Я хочу ее продать, но у меня нет документов на нее, ПТС тое у него, не в банке.
Сейчас он мне угрожает, что будет делить все имущество в квартире. Собственник квартиры моя мама. Ремонт делался до брака и на мамины деньги. Чеки на некоторые строительные материалы у мамы остались, оплаты были с ее банковской карты. Он утверждает, что тоже вкладывался, но это неправда. В браке был взят кредит на спальню. Кредит тоже был на меня, но платила мама. Говорит, что у него есть фотографии, на которых он стены выравнивает. Никто не спорит, что он помогал физически. Но на тот момент мы не жили вместе и даже не планировали.
10 месяцев, которые мы не в браке, платил за кредит он полностью.
Скажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Как избавиться от кредита? Что мне угрожает по суду?
Квартиру вашей мамы никто не поделит, не переживайте. Фотография со шпателем, это не доказательство значимого вклада
Избавиться от кредита можно только погасив его.
Заберите машину у мужа, продайте ее и погасите кредит.
Что мне угрожает по суду? - муж может потребовать только раздела совместно нажитого имущества.