Владивосток, 16.04.2016, 04:44

Незаконность сделки купли-продажи квартиры от застройщика из-за утаивания информации о невозможности подключения дома к ЦОТ и возможность ее расторжения

Вопрос №10320258 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2016, 04:44
При заключении договора купли-продажи квартиры от застройщика, продавец умолчал о невозможности подключения жилого дома к системе централизованного отопления. Были обещания, что этот вопрос решиться, но он не решился. Возможно ли по этому основанию признать сделку незаконной и расторгнуть её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, это не тот недостаток, которые делает объект непригодным для его использования в качестве жилого помещения.

Поэтому оснований для расторжения договора такое нарушение не дает (ст. 7, 9 Федерального закона № 214-ФЗ).

16.04.2016, 05:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

А вы на что подписывались в договоре?

16.04.2016, 05:18

А разве отсутствие отопления в зимнее время года не делает невозможным использование квартир по назначению?

16.04.2016, 05:16

В договоре купли-продажи (не долевого участия в строительстве) вопрос об отоплении не оговорен. Но приборы отопления присутствуют. Покупка производилась в летнее время, и отсутствие услуги обнаружить было невозможно. Уже впоследствии выяснилось, что застройщик не решил вопросы технического порядка по подключению к системе отопления. Более того - это сделать невозможно из-за несоответствия построенного объекта заявленному в начале строительства.

16.04.2016, 05:23

Если подключение именно централизованного (а не иного, автономного, например) отопления было изначально предусмотрено проектной документацией, то не подключение такого отопления действительно будет нарушением, дающим право требовать расторжения договора долевого участия (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 7, 9).

Вам следует в таком случае направлять застройщику письменное требование о расторжении ДДУ и возврате денежных средств. В случае отказа придется обращаться с соответствующим иском в суд.

16.04.2016, 05:31

А можно ли ссылаться на этот закон, если долевого участия не было, а была сделка купли-продажи уже готового жилого помещения?

16.04.2016, 05:35

Здравствуйте. Можно. А также. на ст. 475-477 ГК РФ

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

16.04.2016, 05:43