Ответьте, пожалуйста, могла ли бывшая супруга продать или обменять эту квартиру на законных основаниях без моего согласия?
Уважаемый Семён! Если квартира куплена в браке на совместно нажитые денежные средства и не была жене подарена, а с момента развода и прекращения пользования Вами этой квартирой не прошло 3-х лет(срок давности по разделу имущества-п.7 ст.38 СК РФ), то при продаже или любом другом отчуждении квартиры согласно п.3 ст.35 СК РФ требовалось Ваше письменное, нотариально удостоверенное согласие на сделку. Если согласие не было получено, то в течение года со дня, когда Вы узнали об отчуждении, Вы вправе требовать признания сделки по отчуждению квартиры недействительной через суд. На новую квартиру Вы претендовать через суд не можете, но бывшая супруга при обоюдной договорённости может продать или подарить Вам долю новой квартиры. Кроме того, Вы можете просто потребовать через суд взыскания 1/2 доли продажной цены квартиры или рыночной цены при дарении квартиры, если знаете, что у бывшей супруги есть имущество, на которое можно обратить взыскание при исполнении решения о взыскании денежной компенсации за долю в нажитом в браке имуществе(на единственную квартиру, где ответчица зарегистрирована по месту жительства, обратить взыскание нельзя).