Погашение судимости по ст.159/2 и возможность закрытия дела по примирению сторон в суде по ст.158/1 у судимого ранее

Скажите, пожалуйста, через какое время судимость по ст.159/2 считается погашенной? В данное время меня обвиняют по ст.158/1, в 2010 осуждена по ст.159/2. Штраф выплатила сразу, ущерб возместила. Могут ли закрыть дело по примирению сторон в суде по ст.158/1, если я ранее судима?
Лучший ответ

Сейчас стало возможным примириться в следствии, обращайтесь за помощью к адвокату.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Могут. Но применение примирения - это право, а не обязанность суда.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы договорились с потерпевшим, что он напишет заявление на имя судьи. А я возмещу ущерб в полном объеме. Что мне грозит в суде?

Здравствуйте!

Если с момента уплаты штрафа прошел год, судимость у вас погашена . Потерпевший вправе заявить в суде о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, но это право суда , а не обязанность, кроме того, в суде будет прокурор, который обычно возражает против прекращения за примирением сторон. Судебная практика сегодня такова, что уголовные дела за примирением сторон не прекращают

Если не прекратят дело, тогда какой смысл мне возмещать ущерб? Заплачу штраф государству.

Деньги все равно придётся вернуть, их ни кто не простит и взыщут с вас через гражданский иск, с процентами и всеми судебными расходами.

Ущерб на сумму 1700 рублей, а я договорилась заплатить 20000 и потерпевший напишет заявление с просьбой о прекращении дела и, что он претензий не имеет.

значит прекратят за примирением сторон ст.25 УПК