Краснодар, 16.04.2016, 06:37

Погашение судимости по ст.159/2 и возможность закрытия дела по примирению сторон в суде по ст.158/1 у судимого ранее

Вопрос №10320508 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2016, 06:37
Скажите, пожалуйста, через какое время судимость по ст.159/2 считается погашенной? В данное время меня обвиняют по ст.158/1, в 2010 осуждена по ст.159/2. Штраф выплатила сразу, ущерб возместила. Могут ли закрыть дело по примирению сторон в суде по ст.158/1, если я ранее судима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас стало возможным примириться в следствии, обращайтесь за помощью к адвокату.

16.04.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Могут. Но применение примирения - это право, а не обязанность суда.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

16.04.2016, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы договорились с потерпевшим, что он напишет заявление на имя судьи. А я возмещу ущерб в полном объеме. Что мне грозит в суде?

16.04.2016, 07:21

Здравствуйте!

Если с момента уплаты штрафа прошел год, судимость у вас погашена . Потерпевший вправе заявить в суде о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, но это право суда , а не обязанность, кроме того, в суде будет прокурор, который обычно возражает против прекращения за примирением сторон. Судебная практика сегодня такова, что уголовные дела за примирением сторон не прекращают

16.04.2016, 07:24

Если не прекратят дело, тогда какой смысл мне возмещать ущерб? Заплачу штраф государству.

16.04.2016, 07:41

Деньги все равно придётся вернуть, их ни кто не простит и взыщут с вас через гражданский иск, с процентами и всеми судебными расходами.

16.04.2016, 08:39

Ущерб на сумму 1700 рублей, а я договорилась заплатить 20000 и потерпевший напишет заявление с просьбой о прекращении дела и, что он претензий не имеет.

16.04.2016, 08:44

значит прекратят за примирением сторон ст.25 УПК

16.04.2016, 08:45