Уфа, 16.04.2016, 07:13

Как разрешить ситуацию со затоплением и оплатой ремонта потолка в жилом помещении?

Вопрос №10320644 из г. Уфа
опубликован 16.04.2016, 07:13
Мы живем на верхнем этаже, из-за плохой кровли затопило. На потолке появилось пятно 0,3 кв.м.Есть акт о затоплении жилого помещения. Управляющая компания предложили закрасить пятно. Мы же хотим, что бы весь потолок покрасили. Вопрос-есть ли закон или правила для разрешения ситуации? Можем ли мы сами нанять специалистов, исправить потолок и выставить чек Управляющей компании? Должны ли они оплатить чек? Как все это делается? Есть ли срок давности-затопило в феврале, ремонтом хотели заняться осенью. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наиля.

Есть акт о затоплении жилого помещения

Это хорошо, что есть акт..

Сейчас необходимо пригласить независимого оценщика, который зафиксирует все актом и посчитает размер нанесенного ущерба..

Копию заключения оценщика вместе с претензией отправите в Управляющую компанию..

Если добровольно возмещать материальный вред откажутся, необходимо будет взыскивать через суд.

**

После оценки - можете делать ремонт...

16.04.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет, так не можете обратитесь в суд об устранении в залитии, к УК

16.04.2016, 07:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что написать в иске к УК? Они не отказываются устранить,только как это будет выглядить- пятно все равно будет выделятся. В законе есть статьи для регулирования вопроса?

16.04.2016, 07:25

вам для начала нужно экспертизу провести, и по заключению эксперта подавать иск

16.04.2016, 07:32

Составление иска лучше доверить профессиональному юристу.

Это платная услуга.

16.04.2016, 07:46

Скажите,срок давности есть?

16.04.2016, 07:38

Сначала проведите экспертизу, проведите ремонт, заявите претензию, а затем иск к УК- предъявите убытки

16.04.2016, 07:45

Срок давности обращения в суд - 3 года..

НО

Сделайте независимую оценку первым делом

Потом претензию в УК...срок рассмотрения претензии - 10 дней

Если добровольно не возмещают - к мировому судье по месту своего жительства

ремонт делайте после оценки, в любое удобное для Вас время..хоть до суда, хоть во время, хоть после..

16.04.2016, 07:48