LSN Messenger
Москва, 16.04.2016, 07:35

Как защитить свои алименты, если бывший муж пытается уменьшить их без решения суда, после того как сыну исполнилось 18 лет?

Вопрос №10320741 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2016, 07:35
У меня двое детей. Сыну исполнилось 18 лет. Может ли бывший муж, без решения суда, самостоятельно, уменьшить мне алименты? И если нет, то что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! алименты платят до 18 лет (ст.80 СК РФ)

16.04.2016, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

он может без вашего разрешения через суд это сделать

16.04.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Он продал в суд, но суда еще не было, а он уже уменьшает второй месяц мне алименты. Поэтому я и спрашиваю, может ли он без решения суда, самостоятельно уменьшить мне алименты. Ответ неполный

Суда еще не было, а он самостоятельно уменьшает второй месяц мне алименты.

16.04.2016, 07:41

Обратитесь к приставам.

16.04.2016, 07:59

По решению суда он мне платит 1/3, как он может без решения суда начать платить 1/4? Он подал в суд на уменьшение алиментов, но его еще не было. Зато бывший муж уже второй месяц платит мне меньше.

16.04.2016, 07:55

Здравствуйте!

Алименты взысканы на двоих детей? при достижении старшим 18 лет . алименты автоматически выплачиваются в размере 1/4 , он мог даже в суд не обращаться

16.04.2016, 07:57

На сколько я знаю, алименты автоматики не уменьшаются и продолжают взыскиваться по решению суда. Поэтому он и подал на уменьшение размера алиментов. С пенсии мне перечисляют в том же размере, а он со своей фирмы мне стал платить меньше.

16.04.2016, 08:52

Правильно делает. В суде алименты уменьшат.

16.04.2016, 08:54

Что правильно делает, что без решения суда уже сам платит 1/4, вместо 1/3?

16.04.2016, 08:58

он ничего не нарушил

16.04.2016, 09:14

Ребенок восемнадцатилетний учится на очном отделении. Он открыл себе ООО на севере, где он генеральный директор и на двоих детей платил 5 т руб. А сейчас он стал платить 3800. Других детей у него нет. У меня зарплата 15 т и ипотека 8 т. И все хором говорите, что он прав?

16.04.2016, 09:21

Есть решение суда. Пока не принято иное решение, обязан платить 1/3

16.04.2016, 09:49