Как защитить свои алименты, если бывший муж пытается уменьшить их без решения суда, после того как сыну исполнилось 18 лет?

У меня двое детей. Сыну исполнилось 18 лет. Может ли бывший муж, без решения суда, самостоятельно, уменьшить мне алименты? И если нет, то что мне делать?
Лучший ответ

Добрый день! алименты платят до 18 лет (ст.80 СК РФ)

он может без вашего разрешения через суд это сделать

Он продал в суд, но суда еще не было, а он уже уменьшает второй месяц мне алименты. Поэтому я и спрашиваю, может ли он без решения суда, самостоятельно уменьшить мне алименты. Ответ неполный

Суда еще не было, а он самостоятельно уменьшает второй месяц мне алименты.

Обратитесь к приставам.

По решению суда он мне платит 1/3, как он может без решения суда начать платить 1/4? Он подал в суд на уменьшение алиментов, но его еще не было. Зато бывший муж уже второй месяц платит мне меньше.

Здравствуйте!

Алименты взысканы на двоих детей? при достижении старшим 18 лет . алименты автоматически выплачиваются в размере 1/4 , он мог даже в суд не обращаться

На сколько я знаю, алименты автоматики не уменьшаются и продолжают взыскиваться по решению суда. Поэтому он и подал на уменьшение размера алиментов. С пенсии мне перечисляют в том же размере, а он со своей фирмы мне стал платить меньше.

Правильно делает. В суде алименты уменьшат.