Ответственность за оплату сбора за негативное воздействие на окружающую среду с 01.01.2016 года - обязанности Заказчика и Исполнителя
Кто должен оплачивать сбор за негативное воздействие на окружающую среду с 01.01.2016 г. Право собственности на ТКО по договору на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО от Заказчика к Исполнителю не переходит. Прямого договора с полигоном Заказчик не имеет. Исполнитель по указанному договору не имеет статуса оператора по обращению с ТКО.
Плату за размещение отходов обязано вносить лицо, при осуществлении которым хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы производства и потребления (при условии их дальнейшего размещения).