Как вернуть деньги за машину и доказать ее владение после увольнения из компании в лизинг?
Марина! Вы сейчас просите, чтобы вам сделали операцию без каких-либо анализов и ознакомления с историей болезни. Даже чтобы дать Вам просто консультацию, надо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами (договоры и т.п.). Если Вы вносите 20% предоплаты, значит есть какой-то договор от Вашего имени, либо документы о том, что вы внесли плату от имени фирмы. В этом случае у фирмы должны быть расходные документы на выдачу Вам этих денег (в соответствии с правилами бухгалтерского учета). Вообщем есть масса вопросов, на которые ответить сейчас невозможно. Вы должны понимать, что в суд на основании консультации, которая будет дана без ознакомления с документами, Вам идти ни в коем случае нельзя, если не хотите его проиграть. Обращайтесь к юристу (адвокату) на личную консультацию.
Здравствуйте, Марина!
Ваш вопрос меня немного позабавил, но обойдусь без комментариев, хотя и хочется...
Тем не менее, начнем с того, что приобретенная машина - является собственностью лизингодателя и находится у Вашей организации в аренде (по договору лизинга). С большей вероятностью предположу, что оплата лизинговых платежей осуществляется естественным образом - со счета на счет.
Все ваши (вашей организации) операции по "серым" схемам - интересны лишь ФНС (с соответствующими оргвыводавми). Вы, лично, никоим образом в схему приобретения в лизинг автомобиля не вписываетесь, ибо лизинг - удел юридических лиц.
Получить автомобиль в собственность частному (физическому) лицу можно только после того, как будет реализована следующая схема: лизинговые платежи будут выплачены полностью, договором предусмотрено право выкупа автомобиля, автомобиль выкупается организацией, затем продается физическому лицу.
Удивительно, по какому основанию Вас уволили? Если "насильственными статьями" (по инициативе работодателя) - это один вопрос, если по собственному желанию - другой.
Резюмирую, доказать Ваше право на автомобиль - не представляется возможным, так как приниматься во внимание будут "белые" документы.
А вот истребовать переданные денежные средства - попытаться можно, сначала предложите вернуть в добровольном порядке, копии приходников у Вас есть. Скажем, Вы передали в займы данные денежные средства, теперь желаете получить обратно.
И вспомните, пожалуйста, нет ли на сомнительных финансовых документах Вашей визы, это так, к слову... надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду?
С уважением, Вячеслав Владимирович.