Как правильно уволиться при нарушении работодателем условий трудового договора?

Вопрос №1032172 из г. Старый Оскол
опубликован 18.05.2010, 17:28

В период работы на предприятии я прошел курсы повышения квалификации. Между мной и работодателем было составлено и подписано соответствующее доп. соглашение к трудовому договору по которому я обязуюсь выплатить стоимость обучения в случае увольнения без уважительных причин до истечения трех лет с момента обучения. В настоящее время на предприятии регулярно происходят задержки с выплатой зарплаты и нарушаются сроки выплаты, оговоренные в коллективном трудовом договоре. В связи с чем У меня есть желание прекратить трудовые отношения с работодателем. Является ли регулярная задержка з.п. (фактически нарушение положения трудового договора, в котором оговорены сроки выплаты з.п.) уважительной причиной для увольнения и буду ли я в этом случае компенсировать затраты работодателя на мое обучение.

Лучший ответ
Рекомендуется

в рамках гражданского процесса проверки проводиться не будет, суд ограничен рамками заявленных исковых требований

18.05.2010, 20:30

Судебная практика, да собственно говоря и закон, исходят из того, что факт нарушения Ваших трудовых прав должен быть доказан официально - достаточно обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру. Они будут обязаны провести соответствующие проверки, а результаты проверки с признанием факта несвоевременной выплаты заработной платы станут "железным" основанием для расторжения трудового договора без последствий для Вас. Без этого риск довольно велик.

18.05.2010, 17:37

Здравствуйте, Александр!

Увольнение по собственному желанию - уважительной причиной являться не будет, это будет Вашим желанием и только. Следовательно, Ваш работодатель потребует оплаты стоимости обучения.

Таким образом, Вам необходимо зафиксировать в официальном порядке нарушения трудового договора, коллективного договора и трудового законодательства, обратившись с жалобой в государственную трудовую инспекцию на несвоевременную выплату заработной платы. После того, как ГТИ по вашему заявлению проведет проверку и установит, что да, действительно работодатель допускает нарушения (у Вас будет официальный документ на руках, как заявителя), то Вы пишите заявление "прошу уволить по собственному желанию в связи со систематической задержкой выплаты мне заработной платы" - заявление направляете ценным письмом с описью вложения (в описи постарайтесь указать: "заявление о расторжении трудового договора в связи с существенным нарушением условий трудового договора";), а также отправьте тот же текст телеграммой с уведомлением о вручении. Вас уволят по статье "собственное желание" в указанный Вами срок, либо по истечении двухнедельного срока. Если будут требовать оплаты обучения - предъявите официальный документ (копию) ГТИ, а если обратятся в суд - у Вас есть и документ ГТИ и текст заявлени на увольнение, в котором Вы указываетее действительную и уважительную причину увольнения.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

18.05.2010, 17:50

Александр, в рамках гражданского судопроизводства - проверки проводить не будут, на момент Вашего увольнения (подачи заявления на увольнение) - официального подтверждения нарушения работодателем трудовых прав работника - не имеется.

Можно конечно же истребовать платежные ведомости по зарпалате и сравнить сроки с оговоренными в коллективном договоре, но скорей всего начисление заработной платы (не путайте со сроком выплаты) производилось вовремя, а задержку перечисления на счет работника (вклад, карточку) или выдача наличными - можно объяснить техническими трудностями инкассации. Также, суд будет смотреть на систематичность такого нарушения, один-два раза - значит, с работодателя можно потребовать компенсацию за задержку выплаты зарплаты, но достаточно уважительной причиной будет в том числе мнение контролирующего органа - ГТИ (или Прокуратуры), в этом случае - суд сомневаться не будет.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

18.05.2010, 18:00

Могут ли соответствующие проверки факта нарушения трудовых прав быть проведены в рамках судебного разбирательства, если работодатель обратится в суд с иском о возмещении затрат по ученическому договору? Ситуация такова. Подано заявление об увольнении с ссответсвующими разъяснениями причины (нарушение моих трудовых прав) и ссылками на статьи ТК РФ. В случае если работодатель подаст иск на возмещение затрат, можно ли на этом этапе иницировать проверку фактов нарушения моих трудовых прав, изложенных в заявлении на увольнение как мотивов увольнения?

18.05.2010, 17:48

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034