Возможность признания сестренки инвалидом и оформление дополнительной пенсионной прибавки для мамы - на какую статью сослаться?
Мама пенсионер, сестренка 15 лет-инвалид получает по инволидности. Может сестренка считаться еждевенцем, а мама - оформить прибавку к пенсии. На какую статью упираться.
Здравствуйте! К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:
1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет - инвалиды с детства.
При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.
3) супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.