Внуки не работающие а самая старшая ей 26 лет, имеет на иждивении не совершеннолетнего ребёнка и ждёт второго.

2 месяца назад умерла моя бабушка, В одном доме с ней проживала её дочь, инвалид детства, и внуки, которые до совершеннолетия были под её опёкой оставшиеся без попечения родителей более 12 лет назад Кто и в какой доли имеет право на наследство? Дом приватизирован на бабушку и на дочь инвалида. Подскажите пожалуйста! Внуки не работающие а самая старшая ей 26 лет, имеет на иждивении не совершеннолетнего ребёнка и ждёт второго. А внук находиться в местах лишения свободы.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Если бабушка не оформила завещание, то наследниками первой очереди по закону становятся дети, супруги и родители умершего. В наследство войдет доля, принадлежавшая бабушке в доме на праве собственности. Наследники наследуют в равных долях.

В Вашей ситуации наследницей является дочь бабушки (при отсутствии других живых детей, родителей и супруга), и внуки по праву представления (только если их отец или мать, являвшиеся ребенком бабушки, умерли к моменту смерти бабушки, в противном случае они наследниками не являются). Наследникам в течение полугода с момента смерти бабушки следует обратиться к нотариусу, находящемуся по адресу: г.Барнаул, ул.Панфиловцев, 25, занимающемуся наследственными делами, по первой букве фамилии умершей с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В отношении внука, находящегося в местах лишения свободы, если он является наследником, то такое заявление может оформить там, заверить подпись имеет право начальник учреждения, или может оформить заявление через нотариуса, приходящего в места лишения, такое заявление нужно будет направит нотариусу, занимающемуся наследственным делом.

Желаю Удачи. С Уважением Рената Валерьевна.