Банк отказывается выдать дебетовую карту и открыть счет из-за требования фото лица клиента - нарушение прав гражданина РФ?
Один из банков г. Москвы отказывает в выдаче дебетовой карты (открывается к вкладу) и открытии счета, так как при получении карты я отказываюсь осуществлять фото своего лица, при этом оригинал паспорта предъявляю.
Нигде не могу найти право банка на данную процедуру: ни в 152 ФЗ О персональных данных, ни в инструкции ЦБ от 30 мая 2014 г. N 153-И об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам). Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. я считаю, что банк нарушает своей просьбой мои права и свободы как гражданина РФ.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц." [b][/b]
Вышеприведённые правовые положения вышеназванной Инструкции являются действующими, поэтому из их правового содержания и вытекает законное право банка требовать от Вас осуществлять фото лица.